Translate
Marcadores
- Amistosos da Seleção
- Amistosos de Clubes
- Cargos Técnicos
- Copa da Grécia 2015-16
- Curiosidades
- Divisões Regionais
- Eliminatórias Copa do Mundo 2018
- Entrevistas
- Football League - 2014-2015
- Football League - 2015-2016
- Football League 2 - 2014-2015
- Football League 2 - 2015-2016
- Futebol Cipriota
- Futebol Feminino
- Jogos Históricos da Grécia
- Parcerias
- Qualificação Euro 2016
- Qualificação Euro Sub17
- Qualificação Euro Sub19
- Qualificação Euro Sub21
- Super League - 2014-2015
- Super League - 2015-2016
- Torneios de Pré-temporada
- Transferências - 2015-2016
- UEFA Champions League 2015-2016
- UEFA EURO Sub19 (2015)
- UEFA Europa League 2015-2016
- UEFA Youth League
Total de visualizações de página
terça-feira, 31 de março de 2015
King Otto irá comandar a seleção de 2004 mais uma vez
Na próxima quarta feira no estádio NEO GSP em Nicósia o nosso rei Otto Rehhagel irá comandar uma vez mais a seleção campeã da Euro em 2004.
A ideia partiu de Theodoros Zagorakis que reuniu todos os 23 nomes que integravam o elenco grego na oportunidade para fazer um amistoso contra o Chipre.
segunda-feira, 30 de março de 2015
Acidente com três jogadores da seleção grega provoca uma morte
Três jogadores da seleção grega de futebol se envolveram em um grave acidente automobilístico nesta segunda-feira, na cidade de Budapeste. Os atletas estavam em um táxi que se encaminhava para o aeroporto local quando chocou-se violentamente com outro carro. De acordo com a polícia húngara, uma pessoa do outro veículo morreu no momento da colisão.
A embaixada grega em Budapeste confirmou o ocorrido e revelou que os jogadores que estavam no carro eram Vangelis Moras, Panagiotis Tachtsidis e Ioannis Fetfatzidis. Os dois primeiros atuam no Verona, enquanto o segundo joga no Chievo. Eles seguiam para o aeroporto para embarcar de volta à Itália quando o acidente aconteceu.
Assessor de imprensa da embaixada, Nikolaos Vlahakis explicou que a batida foi "um pouco forte", mas que nenhum dos atletas se feriu gravemente. Moras e Tachtsidis inclusive já foram liberados, enquanto Fetfatzidis segue em observação em um hospital em Budapeste. Ele teria recebido pontos e chegado ao local em estado de choque.
A Federação Helênica de Futebol também confirmou o acidente e prometeu dar mais detalhes nas próximas horas. Os três jogadores serviram a seleção grega durante a última semana. No domingo, a equipe ficou no empate por 0 a 0 diante da Hungria, justamente em Budapeste, pelas Eliminatórias para a Eurocopa do ano que vem.
Grécia consegue apenas um empate contra a Hungria
Jogando fora de casa a Grécia conseguiu apenas um ponto,isso porque empatou sem gols com a Hungria.
Na estréia de Markárian o time escalado estava solto e rápido diferente do que víamos com Ranieri,o time dominou o jogo e jogou bem melhor.
A posse de bola na primeira etapa foi da Grécia,60x40 com troca de passes de forma rápida e inteligente a Grécia buscava o ataque e assim finalizou três vezes ao gol mas pouco incomodava o goleiro Kiraly,diferente dos donos da casa que finalizaram no gol grego em seis oportunidades,em algumas delas obrigando Karnezis a se virar e defender a qualquer custo.
Na segunda etapa a Hungria caiu um pouco de rendimento dando assim margem para a Grécia ser o melhor time na partida,a posse de bola continuava a ser esmagadora a favor dos helênicos,o que não é normal,mas a seleção grega foi mais perigosa na etapa final,com um total de 10 finalizações os gregos contavam com uma noite inspirada da defesa Húngara.
A Hungria vendo que a bola grega teimava em não entrar ela foi com tudo para cima,e aos 88 minutos criou a melhor chance dela no jogo,quando Adam Pinter acertou um belo chute forçando Karnezis a defender de forma espetacular.
Agora vale ressaltar uma coisa,a Grécia sempre foi conhecida como uma seleção defensiva,uma seleção que jogava retrancada e o que vimos ontem foi algo totalmente diferente,um time solto,rápido,um time que dominou a partida e que buscou o ataque mais que o adversário,isso só me faz crer que a Grécia passa por uma mudança nas mãos do Markárian.
E nas palavras do técnico "Queremos dar aos gregos uma alegria nestes tempos difíceis".
domingo, 29 de março de 2015
Resultados Primeira Divisão Grega de Basquete (29/03)
Basquete - Primeira Divisão Grega
Rodada 22
AEK 93x77 Aris
Koirovos 70x87 Olympiakos
Rodada 22
AEK 93x77 Aris
Koirovos 70x87 Olympiakos
Resultados Terceira Divisão Grega (29/03)
Terceira Divisão Grega - Grupo A
Grupo A
Rodada 24
Anagennisi Giannitsa 1x0 Thyella Filotas
Apollon Arnaia 0x1 Aris Thessaloniki FC
Aris Akropotamos x Evros Soufliou (ADIADO)
Byzantio Kokkinokhoma 1x2 Panserraikos FC
Doxa Dramas 1x1 Ethnikos Alexandroupoli
Ethnikos Agioneri 2x1 Orfeas Eleftheroupolis
Iraklis Ampelokipoi 0x2 Kavala
Kampaniakos Chalastras 3x0 Kastoria
Futebol - Terceira Divisão Grega
Grupo B
Rodada 24
Anagennisi Artas 0x3 Achilleas Neokaisareias
Dotieas Agias 3x0 Lefkadia Naousas
Oikonomos Tsaritsani 3x0 Kozani FC
Opountios 1x2 Trikala
Pyrasos 0x0 Rigas Feraios
Pyrsos Grevena 0x3 Ethnikos Filippiadas
Thesprotos FC 1x0 EA Pavlou Makrochori
Vataniakos FC 0x3 AE Karaiskakis
Futebol - Terceira Divisão Grega
Grupo C
Rodada 24
APO Panargiakos 2x0 Achaiki FC
Aiolikos Mitilini 3x0 Ermis Kiveri
Kalamata 4x0 Asteras Magoulas
Loutraki 1x0 Vyzas
Mandraikos FC 0x3 Zakynthiakos FC
PAO Vardas 1x1 Doxa Manoladas
Panarkadikos FC 3 - 0 AO Kymi
Futebol - Terceira Divisão Grega
Grupo D
Rodada 23
Astir Varis 1x2 Ionikos
Atromitos Piraeus 4x1 Giouchtas FC
Ilisiakos Zografou 1x1 Anagennisi Ierapetra
Kifisia FC 2x1 Nea Ionia
Kissamikos FC 3x2 Triglia Rafinas
PAO Kroussonas 1x2 Ethnikos Piraeus
PAS Irodotos 1x0 Glyfada FC
Grupo A
Rodada 24
Anagennisi Giannitsa 1x0 Thyella Filotas
Apollon Arnaia 0x1 Aris Thessaloniki FC
Aris Akropotamos x Evros Soufliou (ADIADO)
Byzantio Kokkinokhoma 1x2 Panserraikos FC
Doxa Dramas 1x1 Ethnikos Alexandroupoli
Ethnikos Agioneri 2x1 Orfeas Eleftheroupolis
Iraklis Ampelokipoi 0x2 Kavala
Kampaniakos Chalastras 3x0 Kastoria
Futebol - Terceira Divisão Grega
Grupo B
Rodada 24
Anagennisi Artas 0x3 Achilleas Neokaisareias
Dotieas Agias 3x0 Lefkadia Naousas
Oikonomos Tsaritsani 3x0 Kozani FC
Opountios 1x2 Trikala
Pyrasos 0x0 Rigas Feraios
Pyrsos Grevena 0x3 Ethnikos Filippiadas
Thesprotos FC 1x0 EA Pavlou Makrochori
Vataniakos FC 0x3 AE Karaiskakis
Futebol - Terceira Divisão Grega
Grupo C
Rodada 24
APO Panargiakos 2x0 Achaiki FC
Aiolikos Mitilini 3x0 Ermis Kiveri
Kalamata 4x0 Asteras Magoulas
Loutraki 1x0 Vyzas
Mandraikos FC 0x3 Zakynthiakos FC
PAO Vardas 1x1 Doxa Manoladas
Panarkadikos FC 3 - 0 AO Kymi
Grupo D
Rodada 23
Astir Varis 1x2 Ionikos
Atromitos Piraeus 4x1 Giouchtas FC
Ilisiakos Zografou 1x1 Anagennisi Ierapetra
Kifisia FC 2x1 Nea Ionia
Kissamikos FC 3x2 Triglia Rafinas
PAO Kroussonas 1x2 Ethnikos Piraeus
PAS Irodotos 1x0 Glyfada FC
Resultados Segunda Divisão Grega (29/03)
Futebol - Segunda Divisão Grega
Notios
Alimos 2x0 Fostiras (Ioannou 18' e Berriex 71')
Episkopi 3x1 Smyrnis (Nikoltsis 36',Villafane 60' e Vitoros 78' // Angulo 68')
Kallithea 0x2 AEK (Dounis 30' e Chrisantus 48')
Panachaiki 1x2 Chania (Maroukakis 36' // Konteon 27' e Karagiannis 56')
Panegialios 3x0 Ermionidas-Ermis (Ioannou 37',Furtado 53' e Hurtado 90')
Psachna 3x0 Paniliakos (W.O)
Notios
Alimos 2x0 Fostiras (Ioannou 18' e Berriex 71')
Episkopi 3x1 Smyrnis (Nikoltsis 36',Villafane 60' e Vitoros 78' // Angulo 68')
Kallithea 0x2 AEK (Dounis 30' e Chrisantus 48')
Panachaiki 1x2 Chania (Maroukakis 36' // Konteon 27' e Karagiannis 56')
Panegialios 3x0 Ermionidas-Ermis (Ioannou 37',Furtado 53' e Hurtado 90')
Psachna 3x0 Paniliakos (W.O)
sábado, 28 de março de 2015
Chipre massacrado
Todos sabiam que o Chipre não seria páreo para a geração belga que vem de ressaca de uma belíssima Copa do Mundo. Ninguém desconfiou que o Chipre ofereceria qualquer tipo de resistência à Bélgica especialmente jogando no estádio Rei Balduíno especialmente sem suas duas estrelas, Christofi e Efrem.
Mas, o que ninguém previa era um show na noite fria de Bruxelas.
A Bélgica veio pro jogo com duas alterações: Benteke no lugar de Lukaku e Nainggolan fazendo a função que geralmente fica com Axel Witsel. O primeiro gol saiu com Benteke fazendo o pivô e Fellaini só teve trabalho de mandar pro gol e, dez minutos depois, o mesmo Benteke, agora com a confiança readquirida, completou o cruzamento de Hazard ampliando o placar.
No segundo tempo, Fellaini ampliou de fora da área num chute colocado sem chances para o goleiro do Chipre apenas para ver Eden Hazard ampliar de novo num chute de curva para fazer 4×0. No fim da partida, o estreante Michy Batshuayi, que vem tendo boa temporada no Olympique de Marselha, fez o seu primeiro gol pela seleção belga e deu números finais à partida.
Bélgica: Courtois; Vertonghen, Lombaerts, Kompany e Alderweireld; Witsel, Nainggolan, Hazard (Mertens – 24′ do 2º tempo), Fellaini (Ferreira-Carrasco – 24′ do 2º tempo) e De Bruyne; Benteke (Batshuayi – 32′ do 2º tempo). Técnico: Marc Wilmots
Chipre: Kissas; Antoniades, Laifis, Merkis e Kyriakou; Laban (Economides – 12′ do 2º tempo), Nikolaou, Sotriou, Markidis (Katsanos – 40′ do 2º tempo) e Makris (Elefteriou – 26′ do 2º tempo); Mytidis. Técnico: Charalmpos Christodoulou
Resultados Segunda Divisão Grega de Basquete (28/03)
Basquete - Segunda Divisão Grega
Rodada 21
Aetos 69x78 Lefkadas
Ethnikos Piraeus 67x79 Arkadikos
Ermis Lagkada 77x85 Livadia
Filippos Veroi 54x76 Lavrio
Ilisiakos 0x20 Pagrati
Kavala 85x56 Iraklis
OFI Creta 85x86 Psychikou
Rodada 21
Aetos 69x78 Lefkadas
Ethnikos Piraeus 67x79 Arkadikos
Ermis Lagkada 77x85 Livadia
Filippos Veroi 54x76 Lavrio
Ilisiakos 0x20 Pagrati
Kavala 85x56 Iraklis
OFI Creta 85x86 Psychikou
Resultados Primeira Divisão Grega de Basquete (28/03)
Basquete - Primeira Divisão Grega
Rodada 22
AS Trikala 87x94 Kolossos Rhodes
Ago Rethymnou 63x58 Nea Kifisia BC
KAO Dramas 76x61 Panelefsiniakos
PAOK 68x46 Apollon Patras
Rodada 22
AS Trikala 87x94 Kolossos Rhodes
Ago Rethymnou 63x58 Nea Kifisia BC
KAO Dramas 76x61 Panelefsiniakos
PAOK 68x46 Apollon Patras
Resultados Primeira Divisão Grega de Volley
Volley - Primeira Divisão Grega
Rodada 21
Foinikas 0x3 Olympiakos
Lamia 2x3 Aris
Panathinaikos 3x1 Alexandropolis
Kifisia 0x3 PAOK
Orestiada 3x0 MENT
Pamvochaikos 3x0 AEK
Rodada 21
Foinikas 0x3 Olympiakos
Lamia 2x3 Aris
Panathinaikos 3x1 Alexandropolis
Kifisia 0x3 PAOK
Orestiada 3x0 MENT
Pamvochaikos 3x0 AEK
Resultados da Beta (28/03)
Futebol - Segunda Divisão Grega - Rodada 25
Voreios
Serres 1x2 Olympiakos Volou (Tsioulis 7' // Diamantopoulos 68' e Berrian 78')
Pierikos 1x0 Karditsas (Labakis 40')
Lamia 1x1 Kalamaria (Camara 70' // Figueroa 86')
Fokikos 4x1 Tyrnavos (Georgousopoulos 30' 37',Polychronakis 68' e Kallegris 90'+1 // Pokong 82')
AEL Larissa 2x0 Zakynthos (Nebegleras 51' e Bojovic 77')
Agrotikos Asteras 1x1 Iraklis Thessaloniki (Pato 58' // Loukinas 77')
Voreios
Serres 1x2 Olympiakos Volou (Tsioulis 7' // Diamantopoulos 68' e Berrian 78')
Pierikos 1x0 Karditsas (Labakis 40')
Lamia 1x1 Kalamaria (Camara 70' // Figueroa 86')
Fokikos 4x1 Tyrnavos (Georgousopoulos 30' 37',Polychronakis 68' e Kallegris 90'+1 // Pokong 82')
AEL Larissa 2x0 Zakynthos (Nebegleras 51' e Bojovic 77')
Agrotikos Asteras 1x1 Iraklis Thessaloniki (Pato 58' // Loukinas 77')
Amistosos da sexta (27/03)
Ontem o AEL Limassol enfrentou o Shakhtar Donetsk em jogo amistoso,a partida terminou em 1x1 com Kryvtsov marcando contra aos 16 minutos,Hladkyi aos 24 minutos empatou o jogo que não mudou mais o placar.
Ontem também o Olympiakos enfrentou o Atromitos Peristeri e venceu com facilidade,Fuster,Franco Jara e Diamantakos marcaram para o Olympiakos,Carrasco diminuiu para o Atromitos.
Ontem também o Olympiakos enfrentou o Atromitos Peristeri e venceu com facilidade,Fuster,Franco Jara e Diamantakos marcaram para o Olympiakos,Carrasco diminuiu para o Atromitos.
quinta-feira, 26 de março de 2015
Que venha a EuroCopa Sub17
É meus amigos é com imensa alegria que venho informar que a seleção grega confirmou sua presença na Eurocopa sub17.
Depois de empatar contra a Republica da Irlanda pelo placar de 2x2 e de vencer a dona da casa Polônia pelo placar de 1x0,a Grécia entrou em campo hoje contra a Belarus precisando empatar para garantir sua vaga na próxima Euro.
E jogando com o regulamento a Grécia segurou o jogo dominando as ações,em vários lances como dizia o velho ditado a Grécia colocou a Belarus "na roda".
Belarus alías não mostrava força alguma para incomodar a Grécia e consequentemente não marcou gol algum classificando assim os gregos como líderes do grupo 4,e ao final do jogo a festa foi enorme,prova disso é que com 80 minutos de jogo era clara o felicidade estampada nos rostos dos jogadores gregos,um dos motivos é que a seleção chega para a fase final apenas pela segunda vez,a anterior fora em 2010.
Vale ressaltar a ótima atuação do meia Natsos que anulou quase todas as subidas da Belarus e saindo com a bola com extrema categoria.
Como eu disse no post do ultimo jogo,esses garotos são o futuro do futebol grego,eles merecem todos os elogios.
O que eles já fizeram merecem cada vez nossos aplausos e o nosso parabéns,mas claro sempre podem melhorar.
No dia 02/04 acontece o sorteio para a fase de grupos,além da Grécia confirmaram presença as seguintes seleções,Bulgária (Dona da casa),França,Croácia,Bélgica,Áustria,Inglaterra,Republica Tcheca,Alemanha,Republica da Irlanda,Itália,Holanda,Escócia,Eslovênia,Russia e Espanha.
Estes 16 times serão divididos em 4 grupos com 4 seleções em cada,os dois melhores de cada grupo avançam para as quartas de final,seguidamente das semi e da grande final.
Cada grupo será disputado em uma cidade,e para isso foram selecionadas as seguintes sedes: Stara Zagora,Sliven,Burgas e Sozopol.
Uma informação,como é uma competição de base,a competição é um tiro curto,a fase de grupos começa no dia 06 de maio e a grande final será no dia 22 do mesmo mês.
Grécia - Siampanis,Katranis,Evangelou (Dodontsakis),Nikolaou,Limnios,Lamprou (Kirtzialidis),Mingos,Pavlidis,Retsos,Natsos e Tsingos (Karamitos)
Téc - Vassilis Georgopoulos
Belarus - Plotnikov,Shvetsov,Kuchinski,Kisel,Kazantsev,Korzun (Belezyak),Bakhar,Saramakha,Burak,Dichenkov e Kuptsov.
Téc - Mikhail Markhel.
Hino Dos Clubes Gregos
PANARGEIAKOS
ERMIS KIVERIOU
ASTERAS MAGOULAS
CHARAVGIAKOS
AO SYROS
AGIOS NIKOLAOS
AO THIVA
AGIA PARASKEVI
NAFPAKTIAKOS ASTERAS
TOXOTIS VOLOU
EORDAIKOS
AO KASSIOPI
ILISIAKOS
LEVADEIAKOS
PIERIKOS
TILIKRATIS LEFKADAS
PANAITOLIKOS
ETHNIKOS ASTERAS
PAOK THESSALONIKI
VYZAS MEGARON
FOKIKOS
PAONE
AO CHANIA
LILA VASILIKOU
PROODEFTIKI
ETHNIKOS PIRAEUS
DOXA VYRONA
PANTHRAIKIKOS
KERKYRA
PROPONTIDA
AO CHALKIDA
APOLLON SMYRNIS
KALLITHEA
IONIKOS NIKEAS
APOLLON 1926 KALAMARIAS
THESPROTOS
TRIKALA
PANILIAKOS
OLYMPIACOS PIRAEUS
OLYMPIACOS VOLOU
NIKI VOLOU
ARIS THESSALONIKI
IRAKLIS THESSALONIKI
LAMIA
PANACHAIKI
ASTERAS TRIPOLIS
AE LARISA
ERGOTELIS
VEROIA (Antigo)
KAVALA
ANAGENNISI KARDITSAS
THRASUVOULOS
PAS KORINTHOS
SKODA XANTHI
ANAGENNISI ARTAS
EGALEO
PANIONIOS
ATROMITOS
DIAGORAS RODOU
IRAKLIS PSAXNON
PLATANIAS CHANIA
PANSERRAIKOS
DOXA DRAMAS
PANAIGIALIOS
FOSTIRAS
ERANI FILIATRON
IERAPETRAS
AGIOU DIMITRIOU FC
A.E.K. ATHENS
OFI CRETE
PAS GIANNINA
ELPIS SAPON
PATOUHAS
ENOSI ASITON
ANDROGEA
IRODOTOS
PANARKADIKOS
FAROS MARION
NEA IONIA CHANION
ETHNIKOS GAZOROU
ASTERAS PETRITI
KARDITSA
KASTORIA
EVROS SOUFLIOU
AE ELEFTHEROUPOLI
PROSOTSANI
NIKI POLUGUROU
ETHNIKOS ARHIPOLIS
DOXA MANOLADAS
KISSAMIKOS
AO ASI GONIAS
AETOS ANOGION
AO TYBAKIOU
EOLIKOS
ATHLETICO AFANDOU
PO ELASSONA
SYKEAS ELASSONAS
KERAVNOS STAVROU KARDITSA
KERAVNOS KALAMATAS
MESOLOGGI
ODUSSEAS ANAGENNISIS
ANAGENNISI EPANOMIS
THIELLA AMPELOKIPOI
AETOS TOXOTON
AETOS KERASIAS
KORONIDA
APOLLON ARNAIAS
ZAKYNTHOS
RHODES
DIMITRA EUXEINOUPOLIS
A.E.PONTIOI VEROIA
AEK KOUKLION
ANAGENNISI DERUNEIA
DIGENIS AKRITAS MORFOU
ENP
ARIS LIMASSOL
NEA SALAMINA
AE LIMASSOL
APOLLON LIMASSOL
OLYMPIACOS NICOSIA
APOEL NICOSIA
OMONOIA NICOSIA
AEK LARNACA
ANORTHOSIS
ALKI LARNACA
ANAGENNISI LIMENARION
ARIS PANTELEIMONAS
APOLLON KALUTHION
AE KAPPADOKIKOU
AE AVIA
ORCHOMENOS
AE PERISTASIS
AE MOSCHATO
PAS OROPOS
PAS LAMIA
AIAS SALAMINAS
OLYMPOS KERKYRA
KALAMATA
DOXA KALAMATA
KOUTSOURA
APOLLON AIGIOU
ATROMITOS GEROSKIPOS
OTHELLOS ATHIENOU
AE PAPHOS
ONISILOS SOTIRA
MEGAS ALEXANDROS VALTEROU
AVLONARI
PAPANIKOLIS
FOIVOS KREMASTIS
ASTERAS NEOXORIOU
MAGNISIAKOS
TYRNAVOS
EDESSAIKOS
APOLLON CHALANDRI
FORTUNA XIROPIGADOU
IKAROS NEOKTISTON
CURSAROS
PANTHRAKIKOS
RIGAS FEREOS
POTAMIAS THASOS
GARIPAS
ORESTIADA
KALAPODI
SALAMINOMACHOI
KRYONERI
GORGOGYRI KOZIAKAS
NESTOS CHRISOYPOLIS
ASKLIPIOS EPIDAVROS
LAVRA ARGIROUPOLI
ATROMITOS PLAGIARI
LAMPERI ELEFSINA
IRAKLIS AGION DEKA
DIAS KORUDALLOU
ERMIS ZONIANON
ORFEAS RIZERIOU
AGROTIKOS ASTERAS
ARKADIKOS
FILOKTITIS MELIVIAS
AO TILISOS
AO NEA ARTAKI
PANATHINAIKOS
PORFYRAS
LIMNOS SPORTS CLUB
AKRITAS CHLORAKAS
ERMIS ARADIPPOU
DIGENIS ALONION
MEGAS ALEXANDROS DENDROXORIOU
TRIGLIA RAFINA
PANNAXIAKOS
ANAGENNISI SVORONOU
MEDICINE UNITED
AO SIMIS
LARISAIKOS AGIOU PAVLOU
HELLAS PONTION
PANNAFPLIAKOS
ATSALENIOS
VOULIAGMENI
AXIOS VALMADA
NEAPOLI
PAMVOCHAIKOS
KERAVNOS PERNIS
MANTIO DODONIS
DIMITRA GIANNOULIS
ARGONAFTIS NEAS KIOU
TRACHONES
THRASIVOULOS
THIELLA RAFINAS
A.E. ISTIEA
EGINIAKOS
LOUTRAKI
ETHNIKOS ALEXANDROUPOLIS
GS Kimi
PIRICHIOS ASPROPYRGOU
VELVEDO
ACHILLEAS KATO ACHARNON
AETOS VASILIKON
APOLLON LITOCHORO
PAMISOS
A.O.K. EGINIAKOS
TURLOTI
KAMATERO
TELOS AGRAS
ODUSSEAS KORDELIOU
ASPROPYRGOS
AGROTIKOS ASTERAS
NIKI SITIAS
DOXA KATOKOPIA
OLIMPIAS LIMPION
APOLLON LIMPION
KEDROS AGIAS MARINAS
KAO DRAMAS
DOXA GRATINIS
IRAKLIS THIMIANON
AKANTHOS IERISSOU
ORFEAS CHORISTIS
THIELLA FILOTA
ORFEAS ELEFTHEROUPOLIS
ASTERAS RIZOMILOU
EAS PANAGIAS THASOU
MIKRASIATIKI CHIOS
PANSIFNAIKOS
VERIA (NOVO)
THRIAMVOS ATHINON DAFNIS
PANSOULIAKOS
AO DILINO
NEA KARVALI
PLATANIAS CHANIA
NEA PERAMOS
CHOLARGOS
PAO VARDA
ERMIS KIVERIOU
ASTERAS MAGOULAS
CHARAVGIAKOS
AO SYROS
AGIOS NIKOLAOS
AO THIVA
AGIA PARASKEVI
NAFPAKTIAKOS ASTERAS
TOXOTIS VOLOU
EORDAIKOS
AO KASSIOPI
ILISIAKOS
LEVADEIAKOS
PIERIKOS
TILIKRATIS LEFKADAS
PANAITOLIKOS
ETHNIKOS ASTERAS
PAOK THESSALONIKI
VYZAS MEGARON
FOKIKOS
PAONE
AO CHANIA
LILA VASILIKOU
PROODEFTIKI
ETHNIKOS PIRAEUS
DOXA VYRONA
PANTHRAIKIKOS
KERKYRA
PROPONTIDA
AO CHALKIDA
APOLLON SMYRNIS
KALLITHEA
IONIKOS NIKEAS
APOLLON 1926 KALAMARIAS
THESPROTOS
TRIKALA
PANILIAKOS
OLYMPIACOS PIRAEUS
OLYMPIACOS VOLOU
NIKI VOLOU
ARIS THESSALONIKI
IRAKLIS THESSALONIKI
LAMIA
PANACHAIKI
ASTERAS TRIPOLIS
AE LARISA
ERGOTELIS
VEROIA (Antigo)
KAVALA
ANAGENNISI KARDITSAS
THRASUVOULOS
PAS KORINTHOS
SKODA XANTHI
ANAGENNISI ARTAS
EGALEO
PANIONIOS
ATROMITOS
DIAGORAS RODOU
IRAKLIS PSAXNON
PLATANIAS CHANIA
PANSERRAIKOS
DOXA DRAMAS
PANAIGIALIOS
FOSTIRAS
ERANI FILIATRON
IERAPETRAS
AGIOU DIMITRIOU FC
A.E.K. ATHENS
OFI CRETE
PAS GIANNINA
ELPIS SAPON
PATOUHAS
ENOSI ASITON
ANDROGEA
IRODOTOS
PANARKADIKOS
FAROS MARION
NEA IONIA CHANION
ETHNIKOS GAZOROU
ASTERAS PETRITI
KARDITSA
KASTORIA
EVROS SOUFLIOU
AE ELEFTHEROUPOLI
PROSOTSANI
NIKI POLUGUROU
ETHNIKOS ARHIPOLIS
DOXA MANOLADAS
KISSAMIKOS
AO ASI GONIAS
AETOS ANOGION
AO TYBAKIOU
EOLIKOS
ATHLETICO AFANDOU
PO ELASSONA
SYKEAS ELASSONAS
KERAVNOS STAVROU KARDITSA
KERAVNOS KALAMATAS
MESOLOGGI
ODUSSEAS ANAGENNISIS
ANAGENNISI EPANOMIS
THIELLA AMPELOKIPOI
AETOS TOXOTON
AETOS KERASIAS
KORONIDA
APOLLON ARNAIAS
ZAKYNTHOS
RHODES
DIMITRA EUXEINOUPOLIS
A.E.PONTIOI VEROIA
AEK KOUKLION
ANAGENNISI DERUNEIA
DIGENIS AKRITAS MORFOU
ENP
ARIS LIMASSOL
NEA SALAMINA
AE LIMASSOL
APOLLON LIMASSOL
OLYMPIACOS NICOSIA
APOEL NICOSIA
OMONOIA NICOSIA
AEK LARNACA
ANORTHOSIS
ALKI LARNACA
ANAGENNISI LIMENARION
ARIS PANTELEIMONAS
APOLLON KALUTHION
AE KAPPADOKIKOU
AE AVIA
ORCHOMENOS
AE PERISTASIS
AE MOSCHATO
PAS OROPOS
PAS LAMIA
AIAS SALAMINAS
OLYMPOS KERKYRA
KALAMATA
DOXA KALAMATA
KOUTSOURA
APOLLON AIGIOU
ATROMITOS GEROSKIPOS
OTHELLOS ATHIENOU
AE PAPHOS
ONISILOS SOTIRA
MEGAS ALEXANDROS VALTEROU
AVLONARI
PAPANIKOLIS
FOIVOS KREMASTIS
ASTERAS NEOXORIOU
MAGNISIAKOS
TYRNAVOS
EDESSAIKOS
APOLLON CHALANDRI
FORTUNA XIROPIGADOU
IKAROS NEOKTISTON
CURSAROS
PANTHRAKIKOS
RIGAS FEREOS
POTAMIAS THASOS
GARIPAS
ORESTIADA
KALAPODI
SALAMINOMACHOI
KRYONERI
GORGOGYRI KOZIAKAS
NESTOS CHRISOYPOLIS
ASKLIPIOS EPIDAVROS
LAVRA ARGIROUPOLI
ATROMITOS PLAGIARI
LAMPERI ELEFSINA
IRAKLIS AGION DEKA
DIAS KORUDALLOU
ERMIS ZONIANON
ORFEAS RIZERIOU
AGROTIKOS ASTERAS
ARKADIKOS
FILOKTITIS MELIVIAS
AO TILISOS
AO NEA ARTAKI
PANATHINAIKOS
PORFYRAS
LIMNOS SPORTS CLUB
AKRITAS CHLORAKAS
ERMIS ARADIPPOU
DIGENIS ALONION
MEGAS ALEXANDROS DENDROXORIOU
TRIGLIA RAFINA
PANNAXIAKOS
ANAGENNISI SVORONOU
MEDICINE UNITED
AO SIMIS
LARISAIKOS AGIOU PAVLOU
HELLAS PONTION
PANNAFPLIAKOS
ATSALENIOS
VOULIAGMENI
AXIOS VALMADA
NEAPOLI
PAMVOCHAIKOS
KERAVNOS PERNIS
MANTIO DODONIS
DIMITRA GIANNOULIS
ARGONAFTIS NEAS KIOU
TRACHONES
THRASIVOULOS
THIELLA RAFINAS
A.E. ISTIEA
EGINIAKOS
LOUTRAKI
ETHNIKOS ALEXANDROUPOLIS
GS Kimi
PIRICHIOS ASPROPYRGOU
VELVEDO
ACHILLEAS KATO ACHARNON
AETOS VASILIKON
APOLLON LITOCHORO
PAMISOS
A.O.K. EGINIAKOS
TURLOTI
KAMATERO
TELOS AGRAS
ODUSSEAS KORDELIOU
ASPROPYRGOS
AGROTIKOS ASTERAS
NIKI SITIAS
DOXA KATOKOPIA
OLIMPIAS LIMPION
APOLLON LIMPION
KEDROS AGIAS MARINAS
KAO DRAMAS
DOXA GRATINIS
IRAKLIS THIMIANON
AKANTHOS IERISSOU
ORFEAS CHORISTIS
THIELLA FILOTA
ORFEAS ELEFTHEROUPOLIS
ASTERAS RIZOMILOU
EAS PANAGIAS THASOU
MIKRASIATIKI CHIOS
PANSIFNAIKOS
VERIA (NOVO)
THRIAMVOS ATHINON DAFNIS
PANSOULIAKOS
AO DILINO
NEA KARVALI
PLATANIAS CHANIA
NEA PERAMOS
CHOLARGOS
PAO VARDA
terça-feira, 24 de março de 2015
Mudança na seleção Grega
Após a confirmação de que Kostas Mitroglou e José Holebas se lesionaram no ultimo fim de semana,Markárian foi forçado a substitui-los na seleção grega.
Para a vaga de Holebas foi convocado Loukas Vyntra do Levante e para o ataque Apostolos Giannou do Panionios herda a vaga deixada por Mitroglou.
Nomes que podem pintar no futebol grego.
Samuel Eto'o
Dimitris Goutas
Tanto PAOK quanto o AEK demonstraram interesse,mas o valor oferecido pelo Olympiakos e as temporadas vitoriosas podem colocar ele em definitivo no atual campeão.
Balázs Megyeri
O contrato se encerra no final da temporada e dizem que o AEK tem propostas feitas e só espera o final do contrato para assinar com ele a custo zero.
Ben Nabouhane
Fanis Tzandaris
Embora Fanis seja um bom nome no atual elenco do PAOK o clube já disse que não renovará seu contrato com isso Panathianikos e Olympiakos colocaram em jogo seus interesses no bom jogador,dos dois o Panathinaikos leva uma ligeira vantagem na contratação,isso graças aos valores oferecidos.
Nicolás Martínez
Um dos,senão o melhor jogador do Panetolikos está de saída.
O clube o contratou pela quantia de 250.000 euros e agora o colocou a venda pelo valor de 800.000 e o jogador recebeu sondagens de Olympiakos e AEK,mas depois de ver o valor o AEK voltou a trás e não sabem se continuarão na briga.
O técnico do Olympiakos,Vítor Pereira rasgou elogios a ele quando se enfrentaram em Agrinio e isso fortalece as chances de aquisição do jogador.
Giorgos Athanasiadis
O jovem goleiro do Panthrakikos chamou a atenção de diversos clubes na Grécia,com a chegada de Daniel Fernandes ele perdeu espaço e hoje tem seu nome circulando pelo PAOK e pelo AEK.
Desses dois o AEK é o mais disposto a pagar o valor de € 200.000 para contratar ele,lembrando que o time está caminhando a passos largos para retornar a elite.
Igor
O Brasileiro deixou uma boa impressão no Panthrakikos,como todo jogador que aparece bem tem seu nome circulado em vários clubes,o Panthrakikos não vai deixar de vender ele porque precisa e muito do dinheiro,hoje clubes como o PAOK,Omonia e Sturm Graz demonstraram interesse nele.
Vasilios Koutsianikoulis
O meia do OFI não permanecerá em Creta isso é certo,hoje o jogador de 27 tem seu nome circulando em vários clubes porém nenhuma proposta oficial foi feita,dizem que Asteras,Panionios e Levadiakos podem estar na frente dos demais por terem mais recursos e falta de opções na posição.
Giorgos Tzavellas
Embora Tzavellas seja um grande nome ele deixará o PAOK pela porta de trás,uma vez que ele causou várias intrigas no elenco e viu o técnico do PAOK dizer "se ele quiser que jogue no Sub20,pois no meu time ele não atua mais".
Com o fim da temporada se aproximando o AEK aumentou seu interesse,o problema é que o Panathinaikos também tem vontade e pode interferir.
Rodrigo Galo
O jogador do Paços de Ferreira tem seu nome especulado na Grécia,tanto para retornar ao Panetolikos quando para ir ao AEK,o segundo está a frente nas conversas e não vê problemas na contratação.
Georgios Galitsios
Antes de Galitsios ir se aventurar na Bélgica seu nome era quase certo no Panathinaikos,mas o jogador se transferiu para o Lokoren,o problema é que o clube não está disposto a liberar ele,segundo o presidente do Panatha,Alafouzos,o clube não fará loucuras mas tentará até o fim a contratação do meia.
Dimitris Papadopoulos
O PAOK afirmou que não pretende continuar com ele no elenco em busca de diminuir a folha salarial.
Giorgi Loria
Outro que está sem clube após OFI decretar falencia,o PAOK já tem um acordo verbal com o goleiro,o problema maior é que o PAOK quer ele mas não quer se desfazer de Itandje,aumentando a briga por posição,se isso não for problema para o Georgiano ele será apresentado em breve em Salonica.
Giannis Gianniotas
O atacante de 21 anos recém convocado para a seleção grega raramente irá permanecer em Tripolis,isso porque os representantes de Olympiakos,Panathinaikos,AEK,Hannover,Roma e Paris Saint-Germain querem muito ter ele nos seus respectivos elencos.
As chances dele permanecer no Asteras é minima,quem o levará?
Isso só o futuro dirá.
segunda-feira, 23 de março de 2015
Grécia com a vaga encaminhada na Sub 17
A Grécia bateu hoje a Polônia em seus domínios pelo placar de 0x1 e deu um passo fundamental para a classificação para o europeu Sub17
O time grego jogou um bom futebol e dominou o jogo contra a seleção dona da casa e graças ao gol de Tsingos com 25 minutos o navio pirata somou três valiosos pontos e agora precisa apenas empatar com a Belarus para garantir a vaga,e ir até a Bulgária onde se encontrará com as melhores seleções da categoria.
Esse placar de um gol a zero foi enganoso,uma vez que o próprio Tsingos perdeu umas três bolas na cara do gol o que poderia significar uma goleada para a seleção grega.
Ao final do jogo o técnico Grego Vassilis Georgoppoulos disse para uma rádio local "Parabéns a todos estes jogadores,eles combinaram a vontade e a capacidade para derrotar esse forte inimigo. Resta-nos agora mais um passo e peço a todos que tenham os pés no chão e aviso que não tem nada vencido ainda"
Uma opinião minha,O futuro do futebol grego é brilhante,esses garotos provaram hoje que tem recursos,alguns com dribles e lances brilhantes.
Polônia - Bartłomiej Żynel,Mateusz Hołownia,Ernest Dzięcioł,Patryk Dziczek,Kamil Jóźwiak,Mateusz Ostaszewski (Krystian Bielik),Marcin Listkowski (Paweł Kaczmarczyk),
Hubert Adamczyk (Patryk Czarnowski),Kamil Wojtkowski,Mateusz Spychała e Kacper Wojdak
Grécia - Marios Siampanis,Alexandros Katranis,Stefanos Evangelou,Dimitris Nikolaou,
Dimitris Limnios (Ioannis Bouzoukis),Theodoros Mingos,Kostas Kirtzialidis (Efstathios Lamprou),Evangelos Pavlidis,Panagiotis Retsos,Spyridon Natsos e Ioannis Tsingos (Stergios Dodontsakis)
O time grego jogou um bom futebol e dominou o jogo contra a seleção dona da casa e graças ao gol de Tsingos com 25 minutos o navio pirata somou três valiosos pontos e agora precisa apenas empatar com a Belarus para garantir a vaga,e ir até a Bulgária onde se encontrará com as melhores seleções da categoria.
Esse placar de um gol a zero foi enganoso,uma vez que o próprio Tsingos perdeu umas três bolas na cara do gol o que poderia significar uma goleada para a seleção grega.
Ao final do jogo o técnico Grego Vassilis Georgoppoulos disse para uma rádio local "Parabéns a todos estes jogadores,eles combinaram a vontade e a capacidade para derrotar esse forte inimigo. Resta-nos agora mais um passo e peço a todos que tenham os pés no chão e aviso que não tem nada vencido ainda"
Uma opinião minha,O futuro do futebol grego é brilhante,esses garotos provaram hoje que tem recursos,alguns com dribles e lances brilhantes.
Polônia - Bartłomiej Żynel,Mateusz Hołownia,Ernest Dzięcioł,Patryk Dziczek,Kamil Jóźwiak,Mateusz Ostaszewski (Krystian Bielik),Marcin Listkowski (Paweł Kaczmarczyk),
Hubert Adamczyk (Patryk Czarnowski),Kamil Wojtkowski,Mateusz Spychała e Kacper Wojdak
Grécia - Marios Siampanis,Alexandros Katranis,Stefanos Evangelou,Dimitris Nikolaou,
Dimitris Limnios (Ioannis Bouzoukis),Theodoros Mingos,Kostas Kirtzialidis (Efstathios Lamprou),Evangelos Pavlidis,Panagiotis Retsos,Spyridon Natsos e Ioannis Tsingos (Stergios Dodontsakis)
Resultados da Segunda (23/03)
Futebol - Primeira Divisão Grega
Rodada 29
Platanias 1x0 Kalloni (David Torres)
Futebol - Segunda Divisão Grega
Notios
Acharnaikos 0x0 Psachna
Ermionidas-Ermis 2x0 AOT Alimos (Symelidis e Koutsospyros)
Smyrnis 0x0 Panachaiki
Episkopi 0x0 Panegialios
Fostiras 1x4 Kallithea (Gacesa // Frangos,Belis 2x e Durmishaj)
Voreios
Zakynthos 1x1 Agrotikos (Krol // Stefanidis)
Futebol - Eliminatórias UEFA Sub 17
Polônia 0x1 Grécia (Tsingos)
Basquete - Primeira Divisão Cipriota
Etha Encomi 70x72 APOEL
Basquete - Primeira Divisão Grega
Rodada 21
Panathinaikos 79x64 Koroivos Amaliadas
Olympiacos 72x62 KAO Dramas
Volley - Primeira Divisão Grega
Rodada 20
Alexandropolis 3x1 Kifisia
Rodada 29
Platanias 1x0 Kalloni (David Torres)
Futebol - Segunda Divisão Grega
Notios
Acharnaikos 0x0 Psachna
Ermionidas-Ermis 2x0 AOT Alimos (Symelidis e Koutsospyros)
Smyrnis 0x0 Panachaiki
Episkopi 0x0 Panegialios
Fostiras 1x4 Kallithea (Gacesa // Frangos,Belis 2x e Durmishaj)
Voreios
Zakynthos 1x1 Agrotikos (Krol // Stefanidis)
Futebol - Eliminatórias UEFA Sub 17
Polônia 0x1 Grécia (Tsingos)
Basquete - Primeira Divisão Cipriota
Etha Encomi 70x72 APOEL
Basquete - Primeira Divisão Grega
Rodada 21
Panathinaikos 79x64 Koroivos Amaliadas
Olympiacos 72x62 KAO Dramas
Volley - Primeira Divisão Grega
Rodada 20
Alexandropolis 3x1 Kifisia
Números dos convocados
A seleção grega foi convocada na ultima semana para o duelo frente a Hungria em Budapest,mas você sabe quantos jogos e gols eles tiveram até agora?
Vamos a eles,e tirem suas próprias conclusões
GOLEIROS
Orestis Karnezis (Udinese) (27 Jogos)
Stefanos Kapino (Mainz) (2 Jogos)
Marko Vellidis (PAS Giannina) (27 Jogos)
DEFENSORES
Vasilis Torosidis (Roma) (13 Jogos) (1 Gol)
José Holebas (Roma) (17 Jogos) (1 Gol)
Kostas Manolas (Roma) (22 Jogos)
Vangelis Moras (Verona) (26 Jogos) (1 Gol)
Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund) (16 Jogos) (1 Gol)
Kyriakos Papadopoulos (Bayer 04) (11 Jogos) (1 Gol)
Dimitris Siovas (Olympiakos) (15 Jogos)
Kostas Stafylidis (Fulham) (27 Jogos)
Michalis Bakakis (AEK) (14 Jogos)
MEIAS
Kostas Katsouranis (Atromitos) (11 Jogos) (1 Gol)
Lazaros Christodoulopoulos (Verona) (20 Jogos) (1 Gol)
Panagiotis Kone (Udinese) (20 Jogos) (1 Gol)
Giannis Fetfatzidis (Chievo) (2 Jogos)
Kostas Fortounis (Olympiakos) (19 Jogos) (5 Gols)
Andreas Samaris (Benfica) (21 Jogos)
Panagiotis Tachtsidis (Verona) (27 Jogos) (3 Gols)
Tasos Lagos (Panathinaikos) (26 Jogos) (1 Gol)
ATACANTES
Kostas Mitroglou (Olympiakos) (20 Jogos) (13 Gols)
Stefanos Athanasiadis (PAOK) (23 Jogos) (11 Gols)
Nikos Karelis (Panathinaikos) (25 Jogos) (10 Gols)
Giannis Gianniotas (Asteras Tripolis) (23 Jogos) (4 Gols)
** Quem não tiver o valor de gols informado significa que o mesmo não balançou as redes até a rodada do ultimo fim de semana 21-22/03 **
domingo, 22 de março de 2015
Resultados do Domingo (22/03)
Futebol - Primeira Divisão Cipriota
3ª Rodada
Anorthosis 1x3 Omonoia (Goncalves // Roberto 2x e Nuno Assis)
Achnas 1x1 AEL Limassol (Juninho // Nikolaou)
Doxa 0x1 Ayia Napa (Antoniou)
Futebol - Primeira Divisão Grega
Rodada 29
Veria 1x0 Panathinaikos (Ben Nabouhane)
Asteras Tripolis 2x1 Ergotelis (Kourbelis e Barrales // Zisopoulos)
Xanthi 1x0 Atromitos (Cleyton)
Olympiakos 3x0 Kerkyra (Chori Dominguez,Botía e Jara)
Futebol - Segunda Divisão Grega
Notios
AEK 3x0 Paniliakos
Voreios
Aiginiakos 0x1 Lamia (Fation)
Karditsa 1x0 AEL Larissa (Peev)
Serres 3x0 Pierikos (Krevvatas 2x e Tsioulis)
Iraklis Salonica 3x0 Kalamaria (Ziabaris,Siatravanis e Tsilanidis)
Olymp Volou 1x0 Fokikos (Baldovaliev)
Futebol - Terceira Divisão Grega - Grupo A
Grupo A
Rodada 23
Apollon Arnaia 1x0 Anagennisi Giannitsa
Aris Thessaloniki 5x0 Byzantio Kokkinokhoma
Ethnikos Alexandroupoli 0x1 Ethnikos Agioneri
Evros Soufliou 0x0 Iraklis Ampelokipoi
Kavala 2x1 Kampaniakos Chalastras
Orfeas Eleftheroupolis 3x0 Kastoria
Thyella Filotas 1x4 Doxa Dramas
Grupo B
Rodada 23
AE Karaiskakis 7x0 EA Pavlou
Achilleas Neokesaria 2x2 Pyrasos
Ethnikos Filippiadas 1x0 Dotieas Agias
Kozani 1x0 Thesprotos
Lefkadia Naousas 0x3 Economos Tsaritsanis
Opountios Martinou 2x0 Anagennisi Artas
Rigas Fereos 1x0 Vataniakos
Trikala 3x0 Pirsos Grevenon
Grupo C
Rodada 23
AO Kimis 0x3 PAO Loutrakiou
Achaiki 1x2 Panarkadikos
Asteras Magoulas 2x5 PAO Vardas
Doxa N. Manoladas 0x0 Panelefsiniakos
Panargiakos 2x0 Kalamata
Vizas Megaron 3x0 Mandraikos
Zakynthiakos 2x0 Eolikos
Volley - Primeira Divisão Grega
Rodada 20
PAOK 3x0 Orestiada
Aris 0x3 Foinikas
Volley - Campeonato Feminino Grego
Rodada 22 ** Ultima **
Ilioupolis 1x3 Anatolia
Olympiakos 3x0 Thiras
Pannaxiakos 3x1 AEK
Rethymno 3x0 Makedones
Olympiakos,Panathinaikos,Pannaxiakos e AEK classificados para a fase final
Thiras,Markopoulos,Anatolia e Rethymno na zona neutra
Ilioupoli,Makedones Axioy e Iraklis rebaixados
Handball - Primeira Divisão Grega
Rodada 22 ** Ultima **
AS Filippos Verias 20x28 AO Diomidis Argous
GAS Kilkis 27x33 IEK Dikeas
XANTH Salonica 20x27 ASE Douka Athens
PAOK 31x26 Foivos
Anagennisis Byrona 39x26 GS Drama
Diomidis Argous,PAOK,AEK Athens e Filippos Verias classificados para a fase final
Loutraki,Dikeas,Anagennisi Byrona,ASE Douka,Foivos e H.A.N.TH na zona neutra
GAS Kilkis e Drama rebaixados
#Post800
3ª Rodada
Anorthosis 1x3 Omonoia (Goncalves // Roberto 2x e Nuno Assis)
Achnas 1x1 AEL Limassol (Juninho // Nikolaou)
Doxa 0x1 Ayia Napa (Antoniou)
Futebol - Primeira Divisão Grega
Rodada 29
Veria 1x0 Panathinaikos (Ben Nabouhane)
Asteras Tripolis 2x1 Ergotelis (Kourbelis e Barrales // Zisopoulos)
Xanthi 1x0 Atromitos (Cleyton)
Olympiakos 3x0 Kerkyra (Chori Dominguez,Botía e Jara)
Futebol - Segunda Divisão Grega
Notios
AEK 3x0 Paniliakos
Voreios
Aiginiakos 0x1 Lamia (Fation)
Karditsa 1x0 AEL Larissa (Peev)
Serres 3x0 Pierikos (Krevvatas 2x e Tsioulis)
Iraklis Salonica 3x0 Kalamaria (Ziabaris,Siatravanis e Tsilanidis)
Olymp Volou 1x0 Fokikos (Baldovaliev)
Futebol - Terceira Divisão Grega - Grupo A
Grupo A
Rodada 23
Apollon Arnaia 1x0 Anagennisi Giannitsa
Aris Thessaloniki 5x0 Byzantio Kokkinokhoma
Ethnikos Alexandroupoli 0x1 Ethnikos Agioneri
Evros Soufliou 0x0 Iraklis Ampelokipoi
Kavala 2x1 Kampaniakos Chalastras
Orfeas Eleftheroupolis 3x0 Kastoria
Thyella Filotas 1x4 Doxa Dramas
Grupo B
Rodada 23
AE Karaiskakis 7x0 EA Pavlou
Achilleas Neokesaria 2x2 Pyrasos
Ethnikos Filippiadas 1x0 Dotieas Agias
Kozani 1x0 Thesprotos
Lefkadia Naousas 0x3 Economos Tsaritsanis
Opountios Martinou 2x0 Anagennisi Artas
Rigas Fereos 1x0 Vataniakos
Trikala 3x0 Pirsos Grevenon
Grupo C
Rodada 23
AO Kimis 0x3 PAO Loutrakiou
Achaiki 1x2 Panarkadikos
Asteras Magoulas 2x5 PAO Vardas
Doxa N. Manoladas 0x0 Panelefsiniakos
Panargiakos 2x0 Kalamata
Vizas Megaron 3x0 Mandraikos
Zakynthiakos 2x0 Eolikos
Volley - Primeira Divisão Grega
Rodada 20
PAOK 3x0 Orestiada
Aris 0x3 Foinikas
Volley - Campeonato Feminino Grego
Rodada 22 ** Ultima **
Ilioupolis 1x3 Anatolia
Olympiakos 3x0 Thiras
Pannaxiakos 3x1 AEK
Rethymno 3x0 Makedones
Olympiakos,Panathinaikos,Pannaxiakos e AEK classificados para a fase final
Thiras,Markopoulos,Anatolia e Rethymno na zona neutra
Ilioupoli,Makedones Axioy e Iraklis rebaixados
Handball - Primeira Divisão Grega
Rodada 22 ** Ultima **
AS Filippos Verias 20x28 AO Diomidis Argous
GAS Kilkis 27x33 IEK Dikeas
XANTH Salonica 20x27 ASE Douka Athens
PAOK 31x26 Foivos
Anagennisis Byrona 39x26 GS Drama
Diomidis Argous,PAOK,AEK Athens e Filippos Verias classificados para a fase final
Loutraki,Dikeas,Anagennisi Byrona,ASE Douka,Foivos e H.A.N.TH na zona neutra
GAS Kilkis e Drama rebaixados
#Post800
sábado, 21 de março de 2015
Depois de um grande jogo Trikala é campeão da Copa da Grécia (Kypello Gamma)
Hoje tivemos a finalíssima da Copa da Grécia 2,que envolve apenas times da terceira divisão grega.
O Trikala abriu o placar aos 11 minutos com Sahinidis,aos 39 Souflas empatou para o Ethnikos Pireus cobrando pênalti.
No segundo tempo Vangeli recolocou o AOT a frente do placar logo com 52 minutos,o mesmo voltou a marcar aos 61.
Aos 85 minutos Souflas voltou a marcar e dar uma ligeira esperança ao Ethnikos Pireus,mas a pressão exercida pelo clube não surtiu efeito e o Trikala se sagrou campeão.
Trikala - Taskas,Skoupras,Tellos,Papaefthymiou,Koutsopoulos,Spasitis,Vangeli,Kery,Moschakis (Zynkeridis),Kamplionis (Basiakas) e Sachinidis (Pentsas)
Ethnikos Pireus - Voutsinas,Chalkias (Stafsoulai),Gerolymnos,Makris,Koukoulis,Goulas (Maschakis),Pavlakis,Souflas,Lynkos (Pavlopoulos),Dorovinis e Manalis.
Resultados do Sábado (21/03)
Futebol - Eliminatórias UEFA Sub 17
República da Irlanda 2x2 Grécia (Clarke e Barrett // Kirtzialidis e Limnios)
Futebol - Primeira Divisão Cipriota
3ª Rodada
Ermis 0x4 AEK Larnaca (Catalá,Mytidis,Tomas e Monteiro)
APOEL 2x2 Apollon (Tiago Gomes e Nafiu // Sangoy e Papoulis)
Othellos 0x2 Nea Salamis (Vilela 2x)
Futebol - Primeira Divisão Grega
Rodada 29
Niki Volos 0x3 Panionios
OFI 0x3 PAS Giannina
Pantrakikos 3x1 PAOK (Diguiny,Tzanis e Igor // Dimi Papadopoulos)
Panetolikos 0x1 Levadiakos (Milosavljev)
República da Irlanda 2x2 Grécia (Clarke e Barrett // Kirtzialidis e Limnios)
Futebol - Primeira Divisão Cipriota
3ª Rodada
Ermis 0x4 AEK Larnaca (Catalá,Mytidis,Tomas e Monteiro)
APOEL 2x2 Apollon (Tiago Gomes e Nafiu // Sangoy e Papoulis)
Othellos 0x2 Nea Salamis (Vilela 2x)
Futebol - Primeira Divisão Grega
Rodada 29
Niki Volos 0x3 Panionios
OFI 0x3 PAS Giannina
Pantrakikos 3x1 PAOK (Diguiny,Tzanis e Igor // Dimi Papadopoulos)
Panetolikos 0x1 Levadiakos (Milosavljev)
Futebol - Terceira Divisão Grega - Grupo A
Grupo A
Rodada 23
Basquete - Primeira Divisão Grega
Rodada 21
Apollon Patras 56-71 Ago Rethymnou
Aris 67-63 Panionios
Nea Kifisia 81-72 AS Trikala
Kolossos Rhodes 65-72 AEK
Panelefsiniakos 58-69 PAOK
Aris 67-63 Panionios
Nea Kifisia 81-72 AS Trikala
Kolossos Rhodes 65-72 AEK
Panelefsiniakos 58-69 PAOK
Volley - Campeonato Feminino Grego
Rodada 22 ** Ultima **
Markopoulos 3x0 Iraklis
Volley League - Primeira Divisão Grega
Rodada 20
AEK 1x3 MENT
Olympiakos 1x3 Panathinaikos
Pamvochaikos 3x1 Lamia
Olympiakos 1x3 Panathinaikos
Pamvochaikos 3x1 Lamia
Handball - Primeira Divisão Grega
Rodada 22 ** Ultima **
AEK Athens 20x21 AO Poseidon Loutrakis
Filippos Beroias 20x28 Diomidis Argous
Filippos Beroias 20x28 Diomidis Argous
Tudo igual no estádio Amiki Wronki.
Hoje as 08h teve inicio as eliminatórias para a EuroCopa Sub 17,a partida foi realizada na Polônia e Grécia não conteve o impeto da Republica da Irlanda.
Os comandados por Vassilis Georgopoulos abriram o placar aos 50 minutos com Kostas Kirtzialidis,um minutos depois Dimitris Limnios ampliou.
Mas a Irlanda foi pra cima e buscou o empate,Trevor Clarke aos 60 e Joshua Barrett aos 73 minutos decretaram a igualdade no placar.
Esse empate saiu com gosto de derrota,pois a Grécia foi melhor durante todo o jogo.
A Grécia foi de
Marios Siampanis
Alexandros Katranis
Stefanos Evangelou (C)
Dimitris Nikolaou
Dimitris Limnios
Efstathios Lamprou (Stergios Dodontsakis)
Theodoros Mingos (Thomas Tsimpoukas)
Kostas Kirtzialidis (Retzino Kaptelli)
Evangelos Pavlidis
Panagiotis Retsos
Spyridon Natsos
Permaneceram no banco
Chrysostomos Iakovidis
Ioannis Bouzoukis
Nikolaos Karamitos
Ioannis Tsingos
Assinar:
Postagens (Atom)